Замена термостата при перегреве духовки

Имя:

Телефон:

Вопрос:

Звоните! Мы всегда Вам рады!

[499] 722-36-13

для заявок по ремонту электроплит:

[499] 356-18-28

Заказать звонок

Часы работы
Пн-чт с 8.30 до 17.30
Обед с 12.00 до 13.00
Пт с 8.30 до 16.45
Суб. и вс. выходные дни (кроме
аварийных заявок по электроплитам)

ГЛАВНАЯСТАТЬИЗамена термостата при перегреве духовки


14.07.2015

Замена термостата при перегреве духовки


Выход из строя термостата может приводить как к полному отсутствию нагрева ТЭНов духовки, так и к ее перегреву. Один из признаков неисправности этого элемента, который можно диагностировать самостоятельно – это именно пригорание и высушивание продуктов при выставлении минимальных температур. Происходит это из-за повышенного нагревания духовки, которая при сломанном термостате разогревается до максимума при включении любого режима. Другой признак поломки регулирующего температуру элемента – это свободное прокручивание ручки регулировки без какого-либо сопротивления.

При выявлении двух перечисленных признаков практически всегда речь идет о неисправном термостате, для замены которого необходимо привлекать квалифицированного специалиста. Мастер начинает с создания более удобных условий для проведения работ, для чего снимается создающая помехи дверца духовки. Она открывается на максимум, после чего поднимаются вверх установленные на ограничительных петлях стопорные фиксаторы. Далее производится движение на закрывание дверцы, но вместо захлопывания она снимается с петель.

С открытым проемом работать значительно удобнее, и специалист приступает к поиску термостата. Он находится обычно в верхней части духовки, так как должен располагаться рядом с переключателем. Есть и еще одна причина расположения его здесь – внизу значительно выше риск того, что этот чувствительный элемент будет загрязнен в процессе приготовления пищи. Сначала ищется температурный датчик, который выглядит как запаянная с одной стороны медная трубка. Найденный вышедший из строя элемент снимается с удерживающих его крепежей, после чего мастер приступает к поиску самого соединенного с ним термостата. Он находится в верхней части плиты за ее органами управления, добраться до которых можно путем снятия защитных стенок.

Искать термостат нужно прямо за ручкой, которой регулируется температура. Он может представлять собой отдельно работающий элемент или быть объединенным с переключателем или самой рукояткой регулировки. Для снятия термостата откручиваются крепежные винты на панели под регулировочной ручкой. Она снимается с переключателя, и открывается доступ к крепежу, удерживающему требующий замены элемент. После откручивания этих винтов перегоревший термостат вынимается и заменяется новым. Здесь важно не перепутать подключаемые провода, расположение которых перед отсоединением записывается или фотографируется.

Сборка духовки после замены термостата производится в обратном порядке.

© 2008-2021 ПСМ-сервис и Компания. Все права защищены
E-mail: psm-servis@mail.ru

^ Наверх